Golden Globes 2021: les gagnants dans chaque catégorie

01 mars 2021 à 10h43 - 183 vues

Du côté des séries télé, "The Crown" et "Schitt's Creek" ont brillé lors de la cérémonie. Côté cinéma, "Borat 2" et “Nomadland” remportent les plus grands prix.

Sans champagne ni tapis rouge pour cause de pandémie, l’édition 2021 des Golden Globes a tout de même réservé quelques surprises ce dimanche 28 février.

Netflix, qui affichait cette année un nombre record de 42 nominations, est notamment reparti avec une dizaine de récompenses. Un basculement par rapport à l’an dernier, quand la plateforme n’avait pas réussi à s’imposer dans la cour des grands de Hollywood en repartant avec seulement deux trophées.

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet de la soirée qui, pour la première fois, s’est déroulée de manière virtuelle et à cheval entre le traditionnel hôtel Beverly Hills en Californie -avec la comédienne Amy Poehler en maîtresse de cérémonie- et le Rainbow Room de New York -où sa camarade Tina Fey était rejointe par quelques célébrités.

FILMS


Meilleur film dramatique:

“The Father”

“Mank”

“Nomadland” - vainqueur

“Promising Young Woman”

“Les Sept de Chicago”

 

Meilleure comédie ou comédie musicale:

“Borat 2” - vainqueur

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“The Prom”

 

Meilleur acteur dans un film dramatique:

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Le Blues de Ma Rainey” - vainqueur

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “Désigné coupable”

 

Meilleure actrice dans un film dramatique:

Viola Davis, “Le Blues de Ma Rainey”

Andra Day, “Billie Holiday, une affaire d’État” - vainqueur

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

 

Meilleur acteur dans une comédie:

Sacha Baron Cohen, “Borat 2” - vainqueur

James Corden, “The Prom”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “L’Histoire personnelle de David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

 

Meilleure actrice dans une comédie:

Maria Bakalova, “Borat 2”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “I Care A Lot” - vainqueur

Anya Taylor-Joy, “Emma”

 

Meilleur acteur dans un second rôle:

Sacha Baron Cohen, “Les Sept de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” - vainqueur

Jared Leto, “Une affaire de détails”

Bill Murray, “On the Rocks”

Leslie Odom Jr, “One Night in Miami”

 

Meilleure actrice dans un second rôle:

Glenn Close, “Une ode américaine”

Olivia Colman, “The Father”

Jodie Foster, “Désigné coupable” - vainqueur

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “La Mission”

 

Meilleur réalisateur:

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “Les Sept de Chicago”

Chloe Zhao, “Nomadland” - vainqueur

 

Meilleur film en langue étrangère:

“Drunk”

“La Llorona”

“La Vie devant soi”

“Minari” - vainqueur

“Deux”

 

Meilleur film d’animation:

“Les Croods 2”

“En avant”

“Voyage vers la Lune”

“Soul” - vainqueur

“Le Peuple loup”

 

SÉRIES TÉLÉ


Meilleure série dramatique:

“The Crown” - vainqueur

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

 

Meilleur acteur dans une série dramatique:

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown” - vainqueur

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

 

Meilleure actrice dans une série dramatique:

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown” - vainqueur

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

 

Meilleure série comique:

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek” - vainqueur

“Ted Lasso”

 

Meilleur acteur dans une série comique:

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” - vainqueur

Ramy Youssef, “Ramy”

 

Meilleure actrice dans une série comique:

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey et son incroyable playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” - vainqueur

 

Meilleur acteur dans un second rôle:

John Boyega, “Small Axe” - vainqueur

Brendan Gleeson, “The Comey Rule” 

Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Jim Parsons, “Hollywood”

Donald Sutherland, “The Undoing” 

 

Meilleure actrice dans un second rôle:

Gillian Anderson, “The Crown” - vainqueur

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon, “Ratched”

 

Meilleur film de télévision ou mini-série:

“Normal People”

“Le Jeu de la dame” - vainqueur

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

 

Meilleur acteur dans un film de télévision ou une mini-série:

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “The Comey Rule”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” - vainqueur

 

Meilleure actrice dans un film de télévision ou une mini-série:

Cate Blanchett, “Mrs America”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Shira Haas, “Unorthodox”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “Le Jeu de la dame” - vainqueur

Cecil B. deMille Award

Jane Fonda - vainqueur